[ Профиль · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши переводы » Учебка для Клинеров/Тайперов » Учебка Нах*й (Учебка от Ямика)
Учебка Нах*й
NightmareДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:46 | Сообщение # 1
^^
Группа: Босс
Сообщений: 149
Тайпер команды HTM Колористу Активное использование фотошопа Пользователю с DA страницей
Награды: 0
Статус:
«Хуле делать?» - подумал Ямик и решил накатать вот эту вот херню. Можете считать это мануалом по эдитингу, можете считать это веселой статьей сумасшедшего, но главное не оставляйте плохих комментов, чтобы мне не было обидно.
Вобщем так…
У тебя дохера свободного времени? Ты грезишь о выносе своего мозга? Обожаешь материться на всю хату? Тогда тебе прямой путь в эдиторы!
Кароче, я тут пораскинул своими великими святыми мозгами, поглядел на пару пахожих статей и решил составить план по захвату вселенной всей этой белеберды:


Нахер я иду в эдиторы.


Многие, многие люди задавали этот вопрос. И у каждого на него свой ответ. У кого-то умер хомячок и они решили за него отомстить, кто-то от нехватки друзей решил пришпилиться к команде и общаться с ними, кто-то так сильно любит мангу и сходит по ней с ума, что готов тратить все свое время на перевод и эдит глав его любимой манги… Ну, а кого-то просто просят помочь… В моем случае мне просто нехер было делать, и, почитав немного мангу я захотел присоединиться к работе людей, которые эту мангу делают… И пошло поехало… Вобщем каждый человек решает сам нахер ему эта нервотрепка, и в итоге его затягивает все эта котовасия… Вот и вы решайте сами.

Ладно, я нашел ответ на первый вопрос, теперь с чего
бы мне начать разрушать свой мозг?


Окей, если вы дочитали до этого момента поздравляю, вас затянуло в мою статью… Ну, или просто вам нефиг делать и вы решили почитать сказку на ночь.
Ладно пора начинать и про Эдитинг говорить… Кароче, весь процесс эдитинга начинается отнюдь не с клининга, как многие пишут, а с поиска гребанных равок, которые весь мозг вынесут и сердце посадят. Равки – это необработанные отсканированные станицы манги, выкладываемые в сеть в основном криворукими школьниками, которые не могут даже зубы нормально почистить, из-за чего качество этих самых равок бывает говножопным… Равка выглядит примерно так:

Да! И из этого дерьма в процессе клина придется делать нормальный скан…привыкайте кароче .
Лады. Больше мне тут говорить не о чем, так что читаем следующую главу.

Клининг или «Ну нахер я это делаю? Ненавижу эту мангу!»

О да малыш, пришло время рассказать немного о клине. Клин – это Жопа! Потому что он выносит мозг, забирает твое время и отнимает твою любовь к жизни…
Кароч открываешь фотошоп, переносишь туда Равку, глотаешь пузырек валерианки и начинаешь плакать.
Шаг 1: Приводим говно в состояние более менее прекрасной картинки.
Для этого Жмем Ctr+J, дублируя при этом слой, а затем жмем Ctrl+L – открывается окно «Уровней».
Много о них рассказывать не буду тут надо знать только 2 вещи:
1. Двигаем все ползунки
2. Средний ползунок в конце работы с уровнями должен остатьться в значении «1.00»

Все все поняли? Окей, тогда берем средний ползунок и двигаем доталава в право. При этом картинка становится вся такая черная, что афроамериканцы по сравнению с ней бледные альбиносы. Окей, теперь нужно передвигать правый, то есть белый ползунок аккуратно влево

до того момента, пока то, что должно быть белым не станет белым а не серым или все в точках… то есть:

Те же манипуляции проводим с черным ползунком, до того момента, как черное не станет черным а не в белый горошек.

И возвращаем серый ползунок в значение 1.00

Первый шаг окончен, я вас поздравляю, переходим к Шагу 2.
Убираем остатки шумов и остального говна.
Для этого можно использовать многие вещи: Затемнитель и осветлитель на панели инструментов, Контрастность и всякую другую чушь которая только взбредет в голову… кароче экспериментируйте и все у вас получится, а перехожу к следующему шагу: Текст в облачках.
Ну, тут все просто: Берете кисточку (В) и белым цветом закрашиваете белые облака… можно так же использовать фигуры (U) но кисточкой мне привычнее
Шаг 4: Не на всех конечно, но на исключительных страницах случается пиздец в виде внутреннего диалога героя. Выглядит он так:

Бывают пиздецы и покрупнее, но я взял этот, чтобы мне легче было с ним справится, ибо мне лень че то делать вообще, поэтому я просто печатаю.
Вобщем для этого "апокалипсиса клинера" мы берем Великий инструмент «Штамп» (S) и работаем с ним. В итоге выходит так и после того мы теряем 10% своих нервных клеток и садим сердце на 10 лет вперед.

Окей, переходим к 5 шагу. Мы все сделали, потепали себе нервы, и теперь сохраняем картинку… делаем это так: «Shift+CTRL+ALT+S» выбираем в окошке PNG-8 ставим 32, порой 16 бит, высоту на 1300 можно 1200 и жмем «сохранить» поздравляю! Вы это сделали. Теперь сходите выпить кофе ибо клинить еще 20 страниц минимум.

«Ура! Моя первая глава, которую я отклинил! Ну и похер, что прошла неделя!»


Поздравляю! Вы это сделали возьмите с полки пол пирожка! Остальную оставьте на потом, когда закончите тайп.


Тайп или «Копи-паст мод»


Отличненько, дочитав до этой главы, вы заслужили мой респект. Эй! Стоп! Остатки пирожка не трогать, еще рано! Чтож, похоже эта статья вам все же интересна, поэтому я буду добр и расскажу вам про работу лентяев – тайп. Все, что не делается в тайпе невозможно испортить, если только вы не тот криворукий школьник, который выкладывает равки в сеть. Значит работаем. У вас есть перевод, есть отклиненая страница и вы готовы к тайпу. Итак, нам понадобится: набор шрифтов для тайпа манги, фотожоп, ровные руки и бутылка водки, ибо мастерство не пропьешь. Копируем перевод, подбираем подходящий шрифт, устанавливаем подходящий размер шрифта и нагло копируем в облако или в место недавнего нервного срыва под названием внутренний диалог героя. Н озвучу некоторые основные правила тайпа:
1. Шрифт ставить ровно! Никаких 3 мм влево 5 мм вниз. Текст должен стоять по центру, так же как вор должен сидеть в тюрьме!
2. Шрифт хоть примерно должен повторять форму облака. Да, по статистике читателям так легче воспринимать перевод и они счастивы больше. Для повтора формы облака тайперы используют волшебную палочку – дефис ( или по другому тире.) Благодаря переносу слогов мир становится проще..
3. Разные по интонации реплики оформлять разным мать его шрифтом. Каким, выбирать конечно вам самим, но лучше немного погуглить.
Сохранять так же как после клина путем «Shift+CTRL+ALT+S». Если не поняли, как, то читайте выше, засранцы.

-Ура глава готова!
- Не торопись, друг мой! А как же провеить на ошибки?
- Okay...


Да, люди, во многих командах нет такого золотого человека, как бета-тестера, проверяющего главу на наличие ошибок, и поэтому эта роль выпадает нам – эдиторам. И к сожалению, мать их ошибок порой в главе бывает несоизмеримо много, и приходится переделывать их одна за другой… хотя на некоторые можно и забить… так что пох
Fuck... тут везде ошибки что делать?


А, я написал про это в прошлой главе, читай там, маленький засранец, пpопускающий главы


Послесловие афффтора.

Поздравляю, мои дорогие пупсики, если вы прочитали это и все еще живы, то вы уже прошли КМБ эдитора. Что я могу сказать о нашей работе? Нервотрепка, Маты на всю хату, Маты соседей на тебя, пьянка в баре, клевые телки… так! Стоп! Не туда понесло. Вобщем, когда возьметесь за свою первую главу сами все узнаете. Удачи вам в этом нелегком деле. Да благословит вас … сами решайте кто вас там благословит.
Ах, да... Можете взять вторую половину пирожка. Заслужили


© Ямик
 
Форум » Наши переводы » Учебка для Клинеров/Тайперов » Учебка Нах*й (Учебка от Ямика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Тех, кто не указывает источник, камикорос :3 | © 2010-2024 hitman-manga.clan.su | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz |